2014-06-25 18:12:19 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
特点:在一类题目中,出现了多个选项均可以进行选择的时候。此时,根据逻辑的本性,选择表达意义更为弱,或者更为明确的那个选项。
弱化原则:(1) 当多个选项中,出现了根据题干推理得到的结论与根据逻辑关系得到的结论,选择根据题干得到的,更为明确的选项;
(2) 出现“肯定,可能”两个结论时,可以将肯定弱化成可能;
(3) 出现“所有,有的”两个都可以选择的选项,选择“有的”;
(4) 出现“∧,∨”的选项均可以选择时,优先考虑意义更为明确的。
1 某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。
甲说:“如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大”
乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”
丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”
丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”
结果表明四位老师中只有一人说对了。据此我们可以得知( )。
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C.王路考上了北大 D.王路没有考上北大
解析:(1)李→王;
(2)所有人都考不上;
(3)非李;
(4)李∧非王;
(1)(4)矛盾,再从题干中得知:只有一真,因此,(2)(3)为假。
因此:李。A
此题,选项中,C,D是矛盾的,根据逻辑特性,应该必有一真,但无论是C,还是D代入,都是满足题干的,根据弱化原则,均不选择,而选择更为明确的A
2 张大妈与李老汉同在一个市场中卖瓜子。张大妈总是用香精炒瓜子,而李老汉从不用香精炒瓜子。事实证明,用香精炒的瓜子不好卖。据此,可以推断:
A. 张大妈的瓜子可能好卖
B. 张大妈的瓜子可能不好卖
C. 李老汉的瓜子肯定好卖
D. 李老汉的瓜子可能不好卖
解析:香精炒→不好卖;
张用香精;
李不用香精;
根据逻辑规则:张肯定不好卖,而李可能不好卖,也可能好卖。此时B,D都可以选择。
由肯定不好卖可以弱化成为可能不好卖,因此,选择更为明确的那个B。
3 年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。据此,可以推断小王单位里:
A. 有的年轻人很勤奋敬业
B. 所有的年轻人都很勤奋敬业
C. 科长并不勤奋敬业但很诚实
D. 科长很勤奋敬业又很诚实
解析:(1)所有人都取得了进步;
(2)有的人没取得进步;
(3)所有人都勤奋敬业;
(4)科长勤奋但不诚实。
(1)(2)矛盾,只有一句假话。因此,得到(3)为真,此时,A,B都可以选择。
但根据题干,经过一段时间相处后,问小王单位的情况。此时,小王的情况不清楚,根据弱化原则,选择表达意义比较弱的A
4 某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处。”乙说:“我不同意在A、D两处建分公司。”丙说:“我经过调查确信,在A处建立分公司是非常不明智的想法。”后来事实证明,甲、乙、丙3人都说对了。据此,可以推出分公司的应建地点是()
A. D处或B处
B. A处或C处
C. D处和C处
D. A处或B处
解析:由三个人都说对了,因此,非A。那么,D处建立公司。此时,A,C均可以选择,但是根据弱化原则,只能选择C。因为A选项不一定是一定在D处建公司。而C项,是意义更为明确的,明白的表达了一定在D处建公司。
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请及时关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网
(编辑:admin)下一篇:公务员笔试:足球循环赛
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数