2015-01-01 11:53:31 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
下面结合例题为大家做讲解:
【例1】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
【解析】本题目若采用常规假设,所花费的时间较多, 若从选项入手较为快速准确。若A正确,则(1)(2)(3)都为真,与题干“下列说法只有一种对的”矛盾,排除A,若B正确,则(1)(2)为假,(3)为真, 满足题干信息,所以选择B。
经过验证,若C选项正确(1)(2)(3)都为假, D选项正确则(1)为假(2)(3)为真, 与题干矛盾,因此C.D都为错误选项。正确答案选择【B】
【例2】王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当公务员、一个当上空姐、一个当上司机。下面是这三个人的陈述: 王铭:王铭当上公务员,李盈当上空姐 李盈:王铭当上空姐,杜葭当上公务员 杜葭:王铭当上司机,李盈当上公务员 三人的陈述每人都只说对一半, 可见( ) A王铭当上公务员 B李盈当上公务员 C杜葭当上空姐 D王铭当上司机【解析】解析:代入法。代入A, 那么根据王铭的说法,李盈当上了空姐;根据杜葭的说法,李盈当上了公务员,矛盾;代入B,那么根据王铭的说 法, 王铭也当上了公务员,矛盾;代入C,根据李盈的说法,王铭也当上了空姐,矛盾;代入D,那么李盈当上了空姐,杜葭当上了公务员,正确。
通过上面的例题我们可以发现, 当同学们面对复杂的分析推理试题,不要急于运用假设法,当题干给出多组信息,并有对有错时,将选项作为一个常量或 者作为题目的一个条件,代入到题干的约束关系中,看是否会出现矛盾,出现矛盾就果断排除,完全符合题干约束条件的即为正确答案,由此可见,代入排除法的熟 练使用可大大节省考试时间,达到事半功倍的效果。
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请及时关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网
(编辑:我叫安琪拉)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数