2016-11-08 10:21:25 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
在2017年新疆公务员考试中,行测是广大考生头疼的问题之一,在此,新疆华图教育为大家收集整理了新疆公务员考试中行测备考技巧及资料,希望对大家 有所帮助。欢迎加入2017新疆公务员考试交流群:52958999,关注华图教育官方微信(新疆 华图:xinjianght),及时了解公务员考试资讯及备考资料!
在新疆公务员考试中,虽然历年来真假推理考察的不多,但也是十分重要的一部分,在逻辑判断中是不得不复习的一部分内容。其中还会还涉及一些翻译推理的知识,但只要能够掌握真假推理的模式套路,此类题非常简单。
真假推理解题的关键是找关系,找到题目中给出信息之间的关系,主要找的是矛盾和反对关系。找这些关系也有先后的顺序,首先找矛盾,其次找反对。但其实在做题的过程中并不是通过这些关系直接找答案的,而是去锁定真假的范围,最后是利用题目中的其余信息来找答案。只要掌握这种模式就可以迅速解题。今天着重讲解一下矛盾关系。
矛盾关系是一种非此即彼的关系,因此具有必有一真必有一假的的特性,根据这种特性可以讲真假的范围锁定在两句话中,此时就可以断定其余信息的真假性,最终求得答案。而考试题中最常考的只有六种:A是…与A不是…;所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B;A→B与A且—B以及根据德摩根定律的A且B与—A或—B;A或B与—A且—B。这里需要强调的是所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B这两种矛盾关系,很多同学不能理解这两种矛盾关系,举例:所有的同学都拿苹果手机,此时一个同学不拿苹果手机,两三个同学不拿苹果手机以及所有的同学不拿苹果手机都是对立面,而1≤有的≤所有,所以可以用有的来代替这些可能性。同时,我们可以得到所有同学那苹果手机为真,则有的同学不拿苹果手机一定为假,反之亦然。满足矛盾关系的必有一真,必有一假,因此是矛盾关系。
最后就是要大量的练习,在练习中注重积累和使用。
【例】有一段对话。
甲:”有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”
乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”
丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”
丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了
B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护
D.某地领导重视环境保护
【解析】
读题可知,甲和丁是第三种矛盾关系,必然符合矛盾关系的必有一真,必有一假,因此这句假话在甲和丁之中。则乙和丙是真话,乙:—重视环境保护→环境遭到破坏;丙:—鱼类资源枯竭,—环境就遭到破坏。因此,由丙的话可知A和B排除;同时—环境就遭到破坏→重视环境保护。综上,选择D
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请及时关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网
(编辑:我叫安琪拉)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数