2016-11-08 14:39:46 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
为帮助更多考生积极备考2016乌鲁木齐事业单位考试,新疆华图为你准备2016乌鲁木齐事业单位考试练习资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入 2016乌鲁木齐事业单位考试交流群:375159377。最新招考,海量资料,在线网课,关注新疆华图官方微信(xinjianght)!
2016乌鲁木齐事业单位考试判断推理备考:矛盾法
乌鲁木齐事业单位行测判断推理考试中如遇到一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。中华考试网专家提醒考生互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:
直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;
“所有S都不是P”和“有些S是P”;
“某个S是P”和“某个S不是P”。
复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;
“或者p,或者q”和“非p并且非q”;
“如果p,那么q”和“p并且非q”;
“只有p,才q”和“非p并且q”。
例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”
鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )
A.金盒子
B.银盒子
C.铅盒子
D.不能确定
解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。
所以,正确答案是A。
——推荐阅读——
招考公告——2022新疆事业单位报考公告
试题资料——2022新疆事业单位相关考题
考试技巧——事业单位备考技巧
职位查询——新疆事业单位职位库
笔试课程——事业单位好课程 备战事考有方法
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请加新疆公务员考试交流群,及关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:我叫安琪拉)贴心微信客服
新疆华图公众号
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数