2017-09-08 11:26:11 国家公务员考试网 https://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
【导读】华图新疆人事考试中心同步新疆华图发布:2018年国家公务员考试行测备考:如何攻克真假推理题型,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2023国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注新疆华图微信公众号(xinjianght),新疆公务员培训咨询电话:0991-4515459 4539521
新疆华图发布:2018年国家公务员考试行测备考:言语逻辑填空中的反义关系。根据历年预计2018国家公务员考试公告、职位表、考试大纲将于2017年10月份发布,10月中旬开始报名,现提供2017国家公务员考试备考资料。关注新疆华图教育官方微信(新疆华图:xinjianght),最新招考,海量资料,免费获取!
真假推理的题型是逻辑判断中较为常见的一种题型,其难度在不断增加。对于真假推理的题目,如何做是考生比较关注的问题。只要掌握其解题步骤,即可用最少的时间选出正确答案。通过对真题的研究,总结出了真假推理题型的常用的解题步骤:第一步:找关系;第二步:看其余;第三步:得结论。
第一步:找关系。找主体与素材一致的关系。主体就是指讨论的是同一个人,或者相同的几个人。素材是相同的事件。关系根据其真假语句确定二者到底是矛盾关系、上反对关系、下反对关系还是推出关系。第二步是看其余。其余的论断的真假情况可以根据题目确定,所以直接看其余论断。关系的真假能不能确定,需要具体题目具体分析。但是其余论断的真假情况一定是确定的,可由其余论断的条件推理出我们的选项。第三步是得结论。
在找关系时,首先要明确有哪些关系,及其常见形式和其真假情况。矛盾关系的常见形式:1、A是B与A不是B;2、所有的A是B与有的A不是B;3、所有的A不是B与有的A是B;4、A∧B与¬A或¬B;5、A∨B与¬A且¬B;6、A→B与A且¬B。矛盾关系的真假情况是必有一真必有一假。上反对关系的常见形式是: 所有的A是B与所有的A不是B;其真假情况是两个所有,必有一假。下反对关系的常见形式:有的A是B与有的A不是B,其真假情况是两个有的,必有一真。推出关系的常见形式:所有→某个→有的;所有不→某个不→有的不;其真假情况是肯前肯后,否后否前。
典例分析:
【例1】甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是( )。
A.乙 B.丁
C.丙 D.甲
【解析】题干中有多个论断且设问是“三人中只有一个人说的是真话”,这是一道真假推理题。三人只有一人说真话,则是1真2假的情况。第一步找关系,找主体与素材一致的关系。甲和乙说的都是乙,它俩是矛盾关系。其真假情况是必有一真必有一假。第二步是看其余,其余论断是丙,根据设问1真2假,且1真在矛盾关系中,丙说的话只能是假的,就是丙干的。第三步得结论。是丙干的。选择C项。
【例2】 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【解析】题干中有多个论断,且设问是“四人的断定中只有一项为真”其是真假推理题。设问是四人的断定中只有一项为真,则是1真3假的情况。第一步找关系:题干中甲乙都是说的抽屉和书本。其语句是有些…没有…和所有…都有…,故甲乙是矛盾关系,根据矛盾关系的特性,必有一真必有一假,可以推出说真话的一定在甲乙二人中。根据设问:四人中只有一项为真,那么丙丁一定为假。看其余:丙和丁说的是假话,那么真实情况应该是:第二个抽屉里有钢笔,第三个抽屉没有信件。第三步得结论:第二个抽屉中有钢笔。
因此,本题正确选项为A.
以上为本文的全部内容,由国家公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆国家公务员招考信息,请加国家公务员考试交流群,及关注国家公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:富贵儿)贴心微信客服
新疆华图公众号