2017-10-16 11:55:25 新疆事业单位考试网 https://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
【导读】华图新疆事业单位考试同步新疆华图发布:2017年新疆事业单位备考:真假推理之矛盾关系,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2021新疆事业单位开始交流群汇总】 ,更多资讯请关注新疆华图微信公众号(xinjianght),新疆事业单位培训咨询电话:0991-4515459 4539521
2017年新疆事业单位计划招聘12772人,各单位、各地州已陆续开展工作,面试工作也在陆陆续续展开。新疆华图及时发布收集到的面试真题及解析供广大考生参考。更多2017年新疆事业单位招聘公告请持续关注本站。2017年新疆事业单位招聘考试交流群:198256651。关注新疆华图教育官方微信(新疆华图:xinjianght)及时掌握考试动态!考试信息咨询电话:0991-4515459 4539523。
在省考和某些地区的事业单位的考试中真假推理类题目是较为常见的一种题型,真假推理题目的难度相对来说不是很大,但是随着近几年考试难度的加大,对于真假推理题目考察的难度也在不断增加。很多同学在做这类题时往往会直接凭感觉,看到题目就开始假设,假设甲说的对会得出什么结论、假设乙说的对又会得出什么结论,这种方法虽然说可以作对题,但是却相当浪费时间,在分秒必争的考场显然是行不通的。在今天这篇文章主要给大家介绍做真假推理的做题方法。
真假推理题型解题分为三步:1、找关系;2、看其余;3、得结论。第一步也是最重要的一步:找关系。这里所谓的关系指的是矛盾关系、反对关系、推出关系。我们利用矛盾关系、反对关系或者是推出关系的真假情况结合题干的已知信息去进一步判断其他的话到底是真还是假。最后根据推理得到的真假情况选出正确答案。在这篇文章主要给大家介绍怎样找矛盾关系,在考试中常考的矛盾关系有以下几种,具体整理如下:
矛盾关系:
1.A是B与A不是B
2.所有的A是B与有的A不是B
3.所有的A不是B与有的A是B
4.A且B与¬A或¬B
5.A或B与¬A且¬B
6.A→B与A且¬B
以上这6对矛盾关系基本包含了考试中所有矛盾的表现形式,一对矛盾中存在一真一假的真假特性。知道矛盾的六种表现形式以及真假特性,在做题时直接套用就可以了。
典例分析
(2013-浙江)91. 甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?()?
A. 第二个抽屉中有钢笔 B. 第三个抽屉中有信件?
C. 四个抽屉中都有书本 D. 四个抽屉中都没有书本?
【答案】A
【解析】此题为真假推理题,甲所说的有的没有和乙说的话所有的都有互为矛盾关系,根据矛盾一真一假的真假特性,一真必存在甲乙说的话中,丙和丁说的都是假话,丙说第二个抽屉没有钢笔为假真实情况是第二个抽屉中有钢笔,丁说第三个抽屉中有信件为假真实情况为第三个抽屉中没有信件。因此,本题答案为A选项。
以上为本文的全部内容,由新疆事业单位考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆事业单位招考信息,请加新疆事业单位考试交流群,及关注新疆事业单位招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:雯雯)贴心微信客服
事业单位公众号