2019-07-30 14:16:44 国家公务员考试网 https://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
【导读】华图新疆人事考试中心同步新疆华图发布:翻译推理记住这6组CP,必拿高分,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2023国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注新疆华图微信公众号(xinjianght),新疆公务员培训咨询电话:0991-4515459 4539521
翻译推理是国考中必考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。
今天图图就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?
01.A与-A
举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
02.A且B与-A或-B
比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。
若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。
因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
03.A或B与-A且-B
仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。
而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。
04.A→B与A且-B
这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。
假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?
因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
05.所有的S都是P与有的S不是P
这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
06.所有的S都不是P与有的S是P
与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。
学以致用
【例题】某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:
甲说:“我不会入选。”
乙说:“如果我入选,则丙会入选。”
丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”
丁说:“乙会入选但丙不会入选。”
如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A 甲、乙会入选
B 甲、丁会入选
C 乙、丙会入选
D 乙、丁会入选
【答案】A
【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,因此选择A选项。
以上6组CP,你都掌握了吗?
以上为本文的全部内容,由国家公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆国家公务员招考信息,请加国家公务员考试交流群,及关注国家公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:雯雯)贴心微信客服
新疆华图公众号