2019-11-20 12:15:39 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:网络
根据公务员法和公务员录用有关规定,国家公务员局将组织实施中央机关及其直属机构2020年度考试录用一级主任科员及以下和其他相当职级层次公务员工作。报名已经结束!笔试时间:11月23日—11月24日。本文,华图教育将为各位考生带来2020国家公务员招录行测科目备考指导。新疆华图公务员频道将为您提供及时的公务员招考信息,前沿的公务员考试备考技巧,专业的公务员考试辅导课程。
相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实大家不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来就通过一道例题具体讲解。
一、假设法
例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A、红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球在最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。
二、找关键句
虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话和情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话“红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话“红球在最底层为真”。所以选择D选项。
因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。
以上就是本篇文章的全部内容,更多公务员招考资讯,请关注【新疆华图】微信公众号。
——推荐阅读——
查看更多2024新疆公务员考试信息欢迎关注新疆公务员考试频道。更有2024年省考笔试课程,2024年新疆公务员笔试菁英智胜班供 考生复习备考。
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请加新疆公务员考试交流群,及关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:图图)贴心微信客服
新疆华图公众号
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数