2020-06-28 17:51:11 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:未知
2020新疆事业单位职测资料分析:真假推理
一、真假推理题型识别
甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
特征一 题干存在若干个论断
特征二 提问方式多是“以上论断只有一真(假),则……”
二、真假推理思路
第一步,找关系。先看矛盾关系再看反对关系。
矛盾关系是指两命题非此即彼的关系,必有一真一假。
第二步,看其余。
三、常见的矛盾关系
(1)a是… a不是… eg:麦兜是猪 麦兜不是猪
(2) A且B 与—A或—B eg:德才兼备 没才或没德
(3)A或B 与—A且—B eg:吃鸡蛋或喝牛奶 我没吃鸡蛋也没吃牛奶
(4)A→B 与 A且-B eg:考上公务员→买车 考上公务员且—买车
(5)所有的S都是P 有的S不是P
所有的S都不是P 有的S是P
四、常见的反对关系
含义:除了已知两方面还存在其他方面。eg:黑与白 苦与甜
例题:【例】 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断
答案:C
解析:先找矛盾关系。甲说会游泳,丙说甲不会。两个人必有一真一假。再看其他,只有一句是真的,所以乙说“我不会”,是假的。乙会游泳,那么甲不会游泳,丙说的是真话。甲说的假话,乙说的是假话。
——推荐阅读——
招考公告——2022新疆事业单位报考公告
试题资料——2022新疆事业单位相关考题
考试技巧——事业单位备考技巧
职位查询——新疆事业单位职位库
笔试课程——事业单位好课程 备战事考有方法
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请加新疆公务员考试交流群,及关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
贴心微信客服
新疆华图公众号
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数