2020-12-10 16:09:52 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:网络
受疫情影响,2020年的新疆公务员考试公告发布时间延期至7月,笔试时间延期至10月,至今,笔试成绩暂未发布,面试尚未进行。很多小伙伴都在关心明年的新疆公务员招录情况。
按照历年的时间安排,新疆公务员公告发布时间一般在每年的3月下旬,笔试时间在4月中下旬左右;而今年受疫情的影响,招录时间整体推迟,那么,2021年的新疆公务员呢?是会按照原计划进行?还是依然会推迟?
关注【新疆华图】,第一时间查收公告!
在公务员考试中我们经常会遇到一个题型叫做真假话问题。对于这类问题我们有一个经典的解法“一找、二绕、三回”。今天华图教育通过两个经典例题来给大家演示一下如何快速解真假话问题。
【例题1】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。
如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?
A.第一个杯子中是蜂蜜水 B.第二个杯子中是淡盐水
C.第三个杯子中是白糖水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水
【解析】
1.找矛盾:第一个杯子上的话与第四个杯子上的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾:由只有一句是真的可知,其他两个杯子上的话均为假。第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,即第三个杯子中是白糖水。因此此题答案是C。
下面我们再看一个更为复杂的题目:
【例题2】某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话 B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话 D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】
1.找矛盾:爸爸和妹妹的话矛盾,必有一真一假
2.绕开矛盾进行假设:妈妈话为真则哥哥的话必然为真,此时有三句真话,与题干的两真两假矛盾。则妈妈的话必定为假。此时哥哥的话为真。妈妈话为假,妈妈说不是她准备的,那么真实情况就确实是妈妈准备的。
回到矛盾:根据刚才得到的有效信息“确实是妈妈准备的“则妹妹说的话为真。因此答案选择D。
对于真假话问题掌握最基本的三步走,如果遇到更为复杂的问题再利用假设法。万变不离宗,掌握基本方法,真假话问题则会迎刃而解。
现在备考,上岸不难!2021新疆公务员笔试课程(网课)及复习教材推荐购买:
1. 点击购买 → 2021年新疆公务员笔试课程推荐(网课):菁英智胜班
2. 点击购买 → 2021年新疆公务员笔试课程推荐(网课):系统提分班
3. 点击购买 → 2021年新疆公务员教材+真题+试卷6件套购买
专项笔试课程推荐 ↓
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请及时关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网
(编辑:图图)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数