2023-05-25 10:56:00 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆自治区外办
该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子
B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉
D.甲领到的不是苹果
正确答案:C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析题干。
已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁为真。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以这种假设错误。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知:
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。
结合假设,只有C符合。
因此,选择C选项。
以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请及时关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网
(编辑:铃)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数