新疆分校

您当前位置:新疆公务员考试网新疆人事考试网 > 每日一练 > 国家公务员考试每日一练:逻辑判断

国家公务员考试每日一练:逻辑判断

2017-06-27 10:37:34 新疆公务员考试网 //xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图

-->

2018年国家公务员考试将于10月中旬开始,考生考虑的应该是如何在短时间内把自己各方面的能力都提升一下,取得更好的成绩。

对此,华图小编为考生们做了一个每日一练的专辑,希望考生能够每天进行积累和提高,这样才能在考试之时迎来爆发和提升。

1、某高中的一些学生报考电影学院。其中:

(1)有些考生通过了初试。

(2)有些考生没有通过初试。

(3)小兰与小红没有通过初试。

如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是( )

A.小兰通过了初试,但小红没通过

B.小红通过了初试,但小兰没通过

C.所有考生都通过了初试

D.所有考生都没有通过初试

2、为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:

(1)甲、丙两种产品至少要选一种;

(2)乙、戊两种产品至少选一种;

(3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。

根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出( )

A.甲、己产品同时入选 B.乙、丁产品同时入选

C.乙、己产品同时入选 D.甲、乙产品同时入选

3、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

4、营养学研究发现,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。然而,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃甜食的次数,只要进甜食总量不显著增加,一个人的血糖水平将显著低于他常规食用次数时的血糖水平。因此,多餐进食甜食有利于降低血糖。

以下哪项如果为真,最能支持上述论证( )

A.对于大多数人,增加每天吃甜食的次数一般不能导致他的血糖水平显著下降

B.对于有些人,增加每天吃甜食的次数是降低高血糖的最佳方式

C.对于大多数人,每天所吃的甜食总量一般受食用次数的影响

D.对于大多数人,血糖水平不会受每天所吃的甜食量的影响

5、某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。

以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的( )

A.理论与实践是相互对立的

B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践

C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论

D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践

下面是参考答案与解析。

1、【解析】C。(1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,C项正确。

2、【解析】D。戊产品未被选上是已经确定的条件。而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、己产品是否入选。

3、【解析】C。由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,这就是唯一条件,以此为突破口,可知第一个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。

4、【解析】B。由条件可知,结论是:增加进食甜食的次数能够降低血糖水平。A项,是结论的矛盾表达,所以削弱结论。B项,由“有些人”可知,一定程度上支持结论。C项,进食总量受次数影响,但是并没有说明是次数的增加还是减少,因此无法断定是削弱还是支持。D项,削弱结论。

5、【解析】B。题干由美国高中生听到问题后马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折纸次数,继而推出结论:美国高中生注重实践。需要在动手折纸和注重实践之间建立联系。因此,该观点隐含的前提就是只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题就是注重实践,B项正确。


  ——推荐阅读——

  查看更多2022新疆公务员考试信息欢迎关注新疆公务员考试频道。更有2022省考笔试课程2022省考面试课程供 考生复习备考。

新疆公务员考试网推荐:

新疆人事考试网

新疆华图微信公众号

想了解此公告考试内容及更多精彩信息,请扫码关注

在线咨询

新疆华图微信客服

扫描二维码,添加总客服,获取更多备考资料!

更多招考

 以上为本文的全部内容,由新疆公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆公务员招考信息,请加新疆公务员考试交流群新疆公务员考试网,及关注新疆公务员考试招考资讯/新疆人事考试网

(编辑:我叫安琪拉)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
2020年新疆省考笔试辅导课程
华图教育:xinjianght
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

新疆华图教育官方微信

新疆华图

乌鲁木齐市沙依巴克区西北路887号

NAGA尚院3楼(哈密路下车)

北京华图宏阳文化发展股份有限公司

新疆分公司

客服热线:0991-4539521

网站:http://xj.huatu.com

  • 乌鲁木齐
  • 昌吉
  • 伊犁
  • 博乐
  • 阿克苏
  • 哈密
  • 阿勒泰
  • 石河子
  • 库尔勒
  • 喀什
  • 克拉玛依
  • 和田
  • 吐鲁番
  • 塔城

乌鲁木齐市沙依巴克区西北路887号NaGa尚院3楼

客服热线:0991-4539521

网站:http://xj.huatu.com

昌吉南公园西路中石油教育培训4楼

客服热线:0994-6539099

网站:http://changji.huatu.com/

伊宁市解放西路上海城成鑫商业写字楼4楼华图教育(1路,101路,12路公交车站上海城门口站向西200米)

客服热线:0999-8097780

网站:http://yili.huatu.com/

博乐市青得里大街新华书店四楼华图教育

客服热线:0909-2225670

网站:http://bole.huatu.com/

阿克苏市大十字新农大厦13楼

客服热线:0997-6830139

网站:http://akesu.huatu.com

哈密市天山北路豫商大厦14楼4号

客服热线:0902-2308211

网站:http://hami.huatu.com

阿勒泰市温州大酒店10楼

客服热线:0906-2138242

网站:http://aletai.huatu.com

石河子市光明大厦二单元12楼(兵团设计院)

客服热线:0993-2018859

网站:http://shihezi.huatu.com

库尔勒人民东路豪景大厦1001室

客服热线:0993-2018859

网站:http://kuerle.huatu.com

喀什新德商务酒店7楼(喀什电视台对面)

客服热线:0998-2573025

网站:http://kashi.huatu.com

克拉玛依市友谊路16号博达银都酒店613室

客服热线:0990-6615251

网站:http://klmy.huatu.com

和田

客服热线:

网站:http://hetian.huatu.com

吐鲁番

客服热线:18999939621

网站:http://tulufan.huatu.com

塔城

客服热线:15099630950

网站:http://tacheng.huatu.com