新疆分校

地址:乌鲁木齐市沙依巴克区西北路887号(哈密路口) NAGA尚院3楼电话:0991-4539521 4539523

地址:昌吉市中石油培训基地4楼电话:0994-6539099 18899657955 高老师

地址:库尔勒市人民东路豪景大厦1001室电话:咨询电话:0996-2213998 18149848497 18209965001邹老师

地址:喀什新德商务酒店7楼(喀什电视台对面)电话:咨询电话:0998-2573025 18130806239

地址:伊宁市解放西路上海城成鑫商业写字楼4楼华图教育电话:0999-8097780 18699957189 18299950993张老师

地址:克拉玛依市友谊路友谊路16号博达银都酒店613室电话:0990-6615251 18109908567 陈老师

地址:电话:18999939621

地址:电话:15099630950 郑老师

地址:石河子市光明大厦2单元12楼2122室(兵团设计院)电话:13899695504 13325666546王老师

地址:阿克苏市大十字新农大厦13楼电话:0997—6830139

地址:阿勒泰温州大酒店10楼 电话:0906-2138242 17799068112丛老师

地址:和田市北京西路浙江大酒店旁一心书店电话:13899925011马老师 18690214033 李老师

地址:哈密天山北路豫商大厦14楼3号电话:0902-2308211 18139331097 李老师

地址:博乐市青得里大街新华书店四楼华图教育电话:0909-2225670 18997776225 程老师

面授课程网校课程| 直播问答论坛题库教师| 招考报考职位库试题练习| 微信微博微社区

您当前位置:公务员考试网 > 新疆人事考试网 > 每日一练 > 国家公务员考试每日一练:逻辑判断

国家公务员考试每日一练:逻辑判断

2017-06-27 10:37 新疆人事考试网 http://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图

2018年国家公务员考试将于10月中旬开始,考生考虑的应该是如何在短时间内把自己各方面的能力都提升一下,取得更好的成绩。

对此,华图小编为考生们做了一个每日一练的专辑,希望考生能够每天进行积累和提高,这样才能在考试之时迎来爆发和提升。

1、某高中的一些学生报考电影学院。其中:

(1)有些考生通过了初试。

(2)有些考生没有通过初试。

(3)小兰与小红没有通过初试。

如果上述三个断定中只有一个为真,则以下一定为真的是( )

A.小兰通过了初试,但小红没通过

B.小红通过了初试,但小兰没通过

C.所有考生都通过了初试

D.所有考生都没有通过初试

2、为了应对市场竞争,提高产品的科技附加值,某公司决定从甲、乙、丙、丁、戊、己六种产品中选出三种进行科技攻关。我们了解到以下情况:

(1)甲、丙两种产品至少要选一种;

(2)乙、戊两种产品至少选一种;

(3)丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选。

根据以上条件,已知戊产品未被选上,由此可以推出( )

A.甲、己产品同时入选 B.乙、丁产品同时入选

C.乙、己产品同时入选 D.甲、乙产品同时入选

3、有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

由此可以推测( )

A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的

4、营养学研究发现,大多数每日增加就餐次数的人都会吃更多的食物。然而,在其他条件不变的情况下,如果增加每天吃甜食的次数,只要进甜食总量不显著增加,一个人的血糖水平将显著低于他常规食用次数时的血糖水平。因此,多餐进食甜食有利于降低血糖。

以下哪项如果为真,最能支持上述论证( )

A.对于大多数人,增加每天吃甜食的次数一般不能导致他的血糖水平显著下降

B.对于有些人,增加每天吃甜食的次数是降低高血糖的最佳方式

C.对于大多数人,每天所吃的甜食总量一般受食用次数的影响

D.对于大多数人,血糖水平不会受每天所吃的甜食量的影响

5、某教师对美国高中生和中国高中生做了一项测试,他问被试者相同的问题“一张A4纸如果对折,最多可以折几次”。结果发现,听到问题后,大部分美国高中生马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折的次数,而大部分中国高中生听到问题后马上回答:无穷多次。这位教师由此得出结论:美国高中生注重实践,而中国高中生注重理论。

以下哪项是这位教师得出结论所必须假设的( )

A.理论与实践是相互对立的

B.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是注重实践

C.只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题,就是不注重理论

D.只要马上回答“无穷多次”,就是不注重实践

下面是参考答案与解析。

1、【解析】C。(1)和(2)是下反对关系,不可同假,必有一真,而条件是“三个断定中只有一个为真”,由此可知真的必在(1)和(2)之中,(3)必假。“小兰与小红没有通过初试”为假,即“有些考生没有通过初试”为假,依据对当关系,必然是“所有考生都通过了初试”为真,C项正确。

2、【解析】D。戊产品未被选上是已经确定的条件。而乙、戊两种产品中至少应选一种,所以乙产品肯定入选。而丙、戊两种产品都不能与乙产品共同入选,如乙产品入选,丙产品肯定没入选。由于甲、丙两种产品至少要选一种,且丙产品没有入选,那么甲产品肯定入选。根据已知信息,无法断定丁、己产品是否入选。

3、【解析】C。由题干可知:每个人都只猜对了一半,并且每盒都有一个人猜对。观察每个人的话可知,第一个盒子只有丙进行了猜测,这就是唯一条件,以此为突破口,可知第一个盒子是红色的,A项错误。丙的前半句为真,后半句为假,第五盒不是白的。只有丙和戊对第五盒进行了猜测,所以戊的后半句为真,第五盒是紫的,D项错误。进而可知第二盒不是紫的,甲的前半句为假,后半句为真,第三盒是黄的,B项错误。进而可知第三盒不是蓝的,丁的前半句为假,后半句为真,第四盒是白的,C项正确。

4、【解析】B。由条件可知,结论是:增加进食甜食的次数能够降低血糖水平。A项,是结论的矛盾表达,所以削弱结论。B项,由“有些人”可知,一定程度上支持结论。C项,进食总量受次数影响,但是并没有说明是次数的增加还是减少,因此无法断定是削弱还是支持。D项,削弱结论。

5、【解析】B。题干由美国高中生听到问题后马上开始动手折纸,然后根据实际情况回答能折纸次数,继而推出结论:美国高中生注重实践。需要在动手折纸和注重实践之间建立联系。因此,该观点隐含的前提就是只要开始动手折纸并根据实际情况来回答问题就是注重实践,B项正确。

 有问题问图图,图图为您在线解答》》
新疆华图官方微信
人事考试:xinjianght
新疆华图官方微博
@新疆华图
砖题库在线做题
图图说试:http://tiku.huatu.com/

(编辑:小图)

上一篇:国家公务员考试每日一练:定义判断

下一篇:没有了

掌上华图客户端下载

2017年新疆公务员考试备考冲刺专题
新疆华图官方微信 新疆华图微信 微信号:xinjianght
报班 咨询 反馈
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
首页 APP下载 联系我们 返回顶部

Copyright© 2015 华图教育