2017-09-20 11:22:49 国家公务员考试网 https://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
【导读】华图新疆人事考试中心同步新疆华图发布:2018年国家公务员考试:模式化的真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2023国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注新疆华图微信公众号(xinjianght),新疆公务员培训咨询电话:0991-4515459 4539521
据历年考试流程推算,2018国家公务员考试公告会在10月中旬左右发布,为帮助更多考生积极备考2018国家公务员考试,新疆华图为你收集整理相关国考考试资料,希望对你有所帮助!!欢迎加入2018国家公务员考试交流群:264967706。最新招考,海量资料,在线网课,关注新疆华图官方微信(新疆华图:xnjianght)!
2018年国家公务员考试:模式化的真假推理
华图教师 高源
真假推理类题目是公考中较为常见的一种题型,对于真假推理的题目,很多同学直接凭感觉,看到题目就开始假设,假设甲说的对会得出什么结论、假设乙说的对又会得出什么结论,但这并不是解决真假推理问题最简单有效的方法。其实,对于公务员考试,考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握解题套路即可用最少的时间选出正确答案。
真假推理题型解题步骤应该是:①找关系;②锁定真假范围;③看其余信息。
这三步中,最重要的是第一步:找关系。这里所谓的关系指的是矛盾关系、反对关系。我们利用矛盾关系、反对关系或者是推出关系的真假情况结合题干的已知信息去进一步判断其他的话到底是真还是假。最后根据推理得到的真假情况选出正确答案。
矛盾关系:A是B与A不是B;所有的A是B与有的A不是B;所有的A不是B与有的A是B;A∧B与¬A或¬B;A∨B与¬A且¬B;A→B与A且¬B
特性:必有一真必有一假
反对关系:所有的A是B与所有的A不是B;有的A是B与有的A不是B
特性:两个“所有”必有一假;两“有的”必有一真
【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。
甲:有些抽屉中没有书本;
乙:所有抽屉中都有书本;
丙:第二个抽屉中没有钢笔;
丁:第三个抽屉中有信件。
如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )
A.第二个抽屉中有钢笔
B.第三个抽屉中有信件
C.四个抽屉中都有书本
D.四个抽屉中都没有书本
【解析】
题干中甲乙是矛盾关系,根据矛盾关系的特性,必有一真必有一假,可以推出说真话的一定在甲乙二人中。根据设问:四人中只有一项为真,那么丙丁一定为假。丙和丁说的是假话,那么真实情况应该是:第二个抽屉里有钢笔,第三个抽屉没有信件。因此,本题正确选项为A.
【例】.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真( )。
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】
题干中甲和乙是反对关系,两个所有必有一假,故丙所说为真,则丙所说为真。如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。因此,本题正确选项为B.
以上为本文的全部内容,由国家公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆国家公务员招考信息,请加国家公务员考试交流群,及关注国家公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:元宝)贴心微信客服
新疆华图公众号