2017-10-16 12:31:23 国家公务员考试网 https://xj.huatu.com/ 文章来源:新疆华图
【导读】华图新疆人事考试中心同步新疆华图发布:2018年国家公务员考试:日常推理之原因解释题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2023国家公务员考试交流群】 ,更多资讯请关注新疆华图微信公众号(xinjianght),新疆公务员培训咨询电话:0991-4515459 4539521
2018年国家公务员考试报名时间为10月30日至11月8日。2018年国家公务员考试笔试时间为12月10日。2018年国家公务员考试公告|简章|职位表预计于10月下旬发布。为帮助考生备考2018国家公务员考试,新疆华图为您收集整理了相关考试资料!欢迎加入2018国家公务员考试交流群:264967706。最新招考,海量资料,在线网课,关注新疆华图官方微信(新疆华图:xinjianght)!
日常推理之原因解释题
新疆华图周泠璇
在每年的公务员行测考试中,逻辑判断有一种常考的题型——日常推理。这一类题型看起来不像翻译推理、真假推理等题型那样困难,似乎更偏像于主观性强的言语表达理解类题。但解答日常推理这一类题时,同样具备很强的逻辑推理性。在行测考试的10道逻辑判断题中,除去论证题之外,日常推理这类题型的考察几乎算最多的,所以广大考生也要引起足够的重视。
日常推理分为两大类题型,一类是归纳推理类,一类是原因解释类。今天,华图教育专家就原因解释这一类题做一分析。
原因解释类的日常推理题有很明显的题型特征,如果在题干中看见列举了一个具体的事实依据,同时有矛盾、冲突的现象出现,那这时候可以基本判定出这道题就是一道原因解释题。做原因解释类题的时候,一定要先把题干中所述的矛盾、冲突现象找出来,然后再在四个选项中找出一个最能解释这种现象的原因。下面通过两道真题来做以说明:
【例1】
英国一家非常受欢迎的专卖三明治的快餐店,最近把三明治的价格提高了0.2欧元,即从1.8欧元提到2欧元。可是涨价后仅仅一个月,所有的服务员都不约而同的辞职了。
下列哪项如果为真,能最好的解释上述现象( )
A.价格上涨后,快餐店就可以继续赠送顾客饮料,而服务员嫌麻烦
B.服务员的小费比以前大大的减少了。因为售价是整数,顾客可能没有零钱给小费了
C.尽管三明治的价格上涨了,但是并没有相应增加服务员的工资
D.由于价格上涨,除了某些老主顾经常来光顾,店里的生意可是日渐冷清了
【答案】B
【华图解析】 该题属于日常推理中的原因解释类题型。题干中矛盾的现象是“增加了三明治的售价,但一个月后所有的服务员都辞职了”。
A项说“可以继续赠送给顾客饮料”,说明以前也送顾客饮料,不能说明服务员辞职的原因,排除;
B项,以前售价1.8欧元时,剩下的零钱0.2欧元就给服务员做小费了,但是现在售价为2欧元,没有零钱再给服务员小费了,说明服务员每个月的工资减少了,可以解释辞职的原因,正确;
C项,服务员的工资不变,说明每个月拿到手的钱是一样的,相比于B项C项更不能解释辞职的原因,排除;
D项,人少了,活也少了,又清闲还拿工资服务员不可能都辞职,排除;
故正确答案为B 。
【例2】
春节期间,贩卖伪造火车票已经成为社会的一大公害。公安部门对此进行了多次突击整治,捣毁了一批制造和贩卖伪造火车票的窝点,抓捕和惩治了一批以此牟取暴利的不法分子。但是,社会上贩卖伪造火车票的现象依然存在。
如果上述断定为真,以下哪项不可能是贩卖伪造火车票现象依然存在的原因?( )
A.假火车票的买方市场依然存在
B.所破获的制假售假窝点只占其很小的比例
C.火车票缺乏有效的防伪标识
D.铁路运输部门仍在出售站票
【答案】D
【华图解析】 该题属于日常推理中的原因解释类题型。题干中矛盾的现象是“公安部门惩治了贩卖假火车票的不法分子,但伪造火车票的现象依然存在”。提问方式问的是“不是贩卖伪造火车票现象存在的原因”;
A项,有买方存在,可以说明贩卖伪造火车票的原因,排除;
B项,只破获了很小的比例,可以说明贩卖伪造火车票的原因,排除;
C项,防伪标识的缺失,也可以说明贩卖伪造火车票的原因,排除;
D项,出售站票与伪造假火车票无关,故正确;
故正确答案为D 。
以上为本文的全部内容,由国家公务员考试网提供,希望对考生有所帮助!更多新疆国家公务员招考信息,请加国家公务员考试交流群,及关注国家公务员考试招考资讯/新疆人事考试网。
(编辑:新疆华图)贴心微信客服
新疆华图公众号